PV de la Commission Football d’Animation Réunion du 3 Juillet 2014

26 juillet 2014 - 23:42

Bilan Saison 2013-2014 : 

Année très perturbée par les conditions climatiques, nous avons pu la mener à bien en ayant dû 

parfois réaménager les calendriers. 

Pour les catégories U6 à U11, on constate toujours les mêmes problèmes. 

Trop de feuilles de plateaux non reçues, peu ou pas de jeux faits. 

La commission songe à mettre des amendes la saison prochaine. 

Pour la finale départementale U13, la commission adresse ses remerciements à Chaulnes pour 

l’accueil de cette finale. 

Effectifs sur la saison 2013/2014 : 

Catégorie Nombre de 

Licenciés 

Nombre par rapport 

à l’année passée 

Dont Licenciés 

Filles 

Nombre Filles par rapport 

à l’année passée 

U6 – U7 909 -57 45 9 

U8 – U9 1595 109 102 29 

U10 – U11 1740 220 116 10 

Total 4244 272 263 48 

U6 – U7 : 79 clubs pour 118 équipes 

U8 – U9 : 101 clubs pour 196 équipes 

U10 – U11 : 101 clubs pour 153 équipes 

Journées d’Accueil Equipes participantes Joueurs participants dont Filles 

U6 – U7 79 487 23 

U8 – U9 158 941 31 

U10 – U11 108 944 33 

Plateaux de Noel : 268 équipes pour 1567 joueurs 

Inter Clubs : 2 journées avaient programmées les 14 décembre 2013 et 3 mai 2014 

Une seule a pu se faire ( le 14/12, il y avait remise générale ). 

Il y a eu le 3 mai 10 centres d’accueil, représentant 20 clubs, 109 équipes de foot à 5 et de foot à 8

et 763 enfants concernés 

Festi Foot : 2 journées avaient programmées les 2 novembre 2013 et 8 mars 2014 

• 02/11 : 260 équipes de Foot à 5 et Foot 8 pour 1607 joueurs présents. 

• 08/03 : 208 équipes de Foot à 5 et Foot 8 pour 1373 joueurs présents Journée Nationale du Foot à 5 du 14 juin

La commission constate trop d’absences à cette journée, journée pourtant programmée depuis 

juillet 2013, soit près d’un an avant. 

• 60 Clubs présents sur 79 dans la catégorie Découverte

• 76 Clubs présents sur 101 Clubs dans la catégorie Evolution

La commission adresse un grand merci à tous les clubs ayant accueilli cette journée : 

RIVERY/QUERRIEU PONT NOYELLES/ O.LE.HAMEL/ AMIENS RC/ AILLY SUR NOYE/ LIGNIERES CHATELAIN/ 

MENCHECOURT/CRECY EN PONTHIEU/ ALBERT SPORTS/ QUESNOY LE MONTANT / PIGEONNIER AMIENS / 

AUXI LE CHATEAU / AMIENS SC/ MONTDIDIER AC. 

La commission décide de sanctionner tout club absent ( même si le club s’est excusé ) à cette 

journée d’une amende de 31 €. 

Catégorie Découverte : 19 absents 

• Amiénois Nord : Daours, Flesselles, Le Hamel, Vignacourt, La Montoye, Talmas 

• Amiénois Sud : aucun 

• Ponthieu : US Abbeville, Mareuil Caubert, Grand Laviers, Rue, Vron 

• Santerre : Albert Sports, Dompierre, Etinehem, Ham, Meaulte, Roisel, Rosieres 

• Vimeu : Avenir Croisien 

Catégorie Evolution : 25 absents 

• Amiénois Nord : Blangy, Fienvillers, Talmas, Glisy, La Montoye, Vignacourt 

• Amiénois Sud : Amiens Montières, Cagny, Des 2 Vallées, Salouel 

• Ponthieu : Flixecourt, Nouvion, Hautvillers 

• Santerre : Cerisy, Estrees Mons, Etinehem, Ham, Licourt, Maurepas, Montdidier AC, 

Rosieres, Roye 95 

• Vimeu : Avenir Croisien, Bouillancourt, Oisemont FC

Suite à ces 44 amendes, la commission décide de récompenser de 2 ballons « futsal » : 

• tout club qui a accueilli au moins un plateau en salle lors de la trêve hivernale 

• et ou accueilli la journée nationale du foot à 5. 

Réunions de début de Saison : 

La commission programme 3 réunions ( à 18 h 30 ) pour le début de saison afin d’expliquer aux 

clubs les modalités du programme éducatif fédéral ainsi que le calendrier foot animation pour la 

saison 2014-2015. 

Il sera, également à ces mêmes réunions, pris les engagements pour la 1ère phase. 

• Secteurs Nord et Sud : mercredi 10 septembre 2013 ( certainement à Ailly sur Somme )

• Secteur Santerre : vendredi 12 septembre 2013 à CHAULNES (Salle Didier face à la mairie)

• Secteurs Ponthieu et Vimeu : jeudi 11 septembre 2013 à VAUCHELLES Programme Educatif Fédéral - Etablissement du Calendrier 2014-2015 : 

Angélique Dantin présente aux membres de la commission toutes les spécificités du programme 

éducatif fédéral. Programme qui sera proposé aux clubs dès septembre. 

La commission valide le calendrier du Foot Animation présenté par Angélique. 

Tous ces points seront présentés aux réunions de début de saison ( voir ci-dessus ). 

Labels Ecole de Foot : 

La commission valide la proposition des clubs qui ont été proposé à la commission régionale. 

Laquelle, pour l’instant, n’a pas émis d’avis. 

Nouveaux Dossiers proposés au niveau national : 

• ABBEVILLE SC 

• CAMON 

• AILLY SUR SOMME 

• VILLERS BRETONNEUX 

• RC DOULLENS 

• MONTDIDIER AC 

• PAYS NESLOIS 

• AMIENS AC 

Le district de la Somme aura la charge d’organiser sur fin septembre voire début octobre 

(certainement un mercredi ) la journée des écoles labellisées. 

Elle verra la présence d’un entraineur national. 

La commission a proposé le club de Camon pour organiser cette journée. 

 

Commentaires

Formation d’Arbitres Officiels et 2 autres environ 10 heures
5-2
A.S.T.P.F. / U15 3 jours
A.S.T.P.F. / U15 et SALOUEL RC / ESV-VETERAN : résumés des matchs 3 jours
2-2
SALOUEL RC / ESV-VETERAN 3 jours
1-2
ESV / ST JUST E.CHAUSSEE 3 jours
ESV / ST JUST E.CHAUSSEE : résumé du match 3 jours
U15 13 jours
2-2
MERICOURT US / ESV 17 jours
MERICOURT US / ESV : résumé du match 17 jours
recherche bénévoles et recherche arbitre 22 jours
8-2
ESV / EAUCOURT OL 24 jours
ESV / EAUCOURT OL : résumé du match 24 jours
Ecole de foot 1 mois
Championnats Seniors 2018/2019 1 mois
matchs amicaux et 2 autres 2 mois

Les membres déjà inscrits sur le site de votre club :

  • 1 Président
  • 2 Dirigeants
  • 3 Entraîneurs
  • 10 Joueurs
  • 5 Supporters